Как взыскать моральный ущерб после вынесения приговора по уголовному производству?

Добрый день! У меня угнали машину. Было заведено уголовное дело. машину вернули и угонщиков посадили. Уже вынесен приговор. Могу ли я сейчас после вынесения приговора подать гражданский иск на возмещение морального вреда? Сколько суд рассматривает данное производство по времени и чем я могу руководствоваться?

, Екатерина, г. Киселевск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением. По ГПК РФ дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев. У Вас дело несложное, должны уложиться в этот срок. Руководствоваться советую Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»