Что делать при просрочке по кредиту, если банк обращается в суд?

Оформляла кредит ,

Не смогла вообще платить кредит из-за того что было увольнение с работы,звонили,теперь подают в суд,арест имущества..что делать?

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд может взыскать сумму долга по договору.

Вы можете просить предоставить рассрочку исполнения решения суда и тогда арест может быть снят.

Возможно пока коллекторы просто пугают Вас арестом имущества (его приставы проводят на основании решения суда/судебного приказа). С коллекторами можете и вовсе не общаться.

Если нет средств — не платите. но имейте ввиду, что за просрочку могут начисляться проценты, которые придется оплатить.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо, но я там всего лишь прописана… там моего нажитого вообще нет
И в скорем времени я выхожу из прописки что тогда?
Можно еще каким дибо способом с банком договорится?

Местом жительства должника является место его регистрации, поэтому возможно наложение ареста на имущество, находящееся в квартире. Собственник имущества вправе оспорить действия пристава в судебном порядке.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Необходимо отстаивать свои законные права и интересы. Рекомендую ходатайствовать об истребовании у кредитора оригинала кредитного договора и первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих  передачу Вам денежных средств по кредитному договору. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Соответственно, если кредитор не представит (а он не представит) первичные учетные документы, то договор можно признать не заключенным. Готов помочь в решении Вашего вопроса. Положительная судебная практика имеется.