Каков срок давности по взысканию при ДТП ущерба в порядке суброгации?

ДТП произошло 11.06.2015. Без пострадавших. Оформлено сотрудником ДПС на месте и своевременно. Исковое заявление страховой компании потерпевшего о возмещении ущерба (в порядке суброгации) исх. от 31.05.2018. Определение мирового судьи о принятии искового заявления к судебному разбирательству от 19.06.2018.

, Вячеслав, г. Нефтеюганск
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! К данной категории правоотношений применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Однако 3 года в данном случае исчисляются не с даты ДТП, а с даты выплаты страхового возмещения потерпевшему.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со  настоящего Кодекса.
ч. 3 ст. 200 ГК РФ По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав.

В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

К данной категории дел применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Таким образом, исковое заявление подано в пределах сроков исковой давности и будет рассмотрен судом по общим правилам