Как мне отстоять свое право и доказать, что я не обязана возвращать деньги?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, МНЕ ЗАПЛАТИЛИ 11.500 ЗА ТО ЧТО Я ВСТАЛА НА УЧЕТ ПО БЕРЕМЕННОСТИ ДО 12 НЕДЕЛИ, НО ПРИ ЭТОМ Я НЕ ЗНАЛА ЧТО МЕНЯ ВЫПИСАЛИ ИЗ ДОМА, СЕЙЧАС СПУСТЯ ПОЛ ГОДА МНЕ ЗВОНИТЬ СОЦ ЗАЩИТА, И ТРЕБУЕТ ЧТОБ Я ВЕРНУЛА ИХ ОБРАТНО,ТАК КАК МНЕ ЗАПЛАТИЛИ КОГДА У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПРОПИСКИ, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ИХ ВОЗВРАЩАТЬ??!!!ЕСЛИ ЭТО ИХ ОШИБКА ЧТО НЕ УГЛЯДЕЛИ ЧТО Я БЕЗ ПРОПИСКИ ВЕДЬ ЭТО В НАШЕ ВРЕМЯ НЕ ТАКАЯ УЖ И МАЛЕНЬКАЯ СУММА! К ТОМУ ЖЕ Я МАТЬ ОДИНОЧКА

, Татьяна, г. Алексин
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, пособие которое Вам начислили и выплатили по ошибке, Вы не обязаны возвращать. Статья 1109 ГК РФ:

Не подлежать возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Но вам следует тогда доказать, что Вы не знали и не могли знать того, что вам не положена была такая сумма или, как вы указали, что у вас не было прописки.

С уважением Анастасия!

Татьяна
Клиент, г. Алексин

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ Я СКАЖУ ИМ ЧТО НЕ ОБЯЗАНА ПЛАТИТЬ, ОНИ МОГУТ ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД?!

Вы должны доказать, что не знали и не могли знать тех сведений, на которые они ссылались. Вы должны подтвердить свою добросовестность. Иначе да, взыскать могут