Оплачивается ли вода за несовершеннолетних детей?

В коммунальной квартире стоят счетчики на воду. Каждый месяц через бухгалтерию вношу показания счетчиков и количество проживающих в квартире покомнатно (чтоб справедливо, сколько людей пользуется водой, столько и платят). Вопрос такой, у соседей родился ребенок, возможно ли его считать за потребителя воды и вносить в показания? Если да, то прошу указать основания, которые можно предъявить соседям.

PS Ребенок естественно прописан в данной коммуналке.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с п.7 прил.№2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в занимаемой им комнате (комнатах) в коммунальной квартире осуществляется с использованием количества граждан, постоянно и временно проживающих в принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в коммунальной квартире.

При в нормах Правил отсутствуют какие-либо особенности расчета количества граждан в зависимости от их возраста.