Предусмотрен ли возврат залога за видеосъёмку свадьбы по договору?

25.02.2018 года был заключён договор о возмездном оказании услуг на видеосъёмку свадьбыи и был внесён залог в сумме 6000(прописано в договоре), Общая сумма услуг составляла 19500. Свадьба отменилась. 25.05.2018 направила письменным уведомлением заявление на возврат. Но в договоре в котором прописано «клиент имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор при условии оплаты Исполнителю фактически понесённых расходов, а также без возврата средств, внесённых в качестве задатка». Можно ли вернуть аванс?

, Ольга, г. Тюмень
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если исполнитель не возвращает аванс, то это может быть расценено судом, как неосновательное обогащение, однако если исполнитель докажет, что, например, в день, когда была назначена свадьба, он отказался от другого заказа, или иным образом подтвердит понесённые им расходы, то вернуть уплаченный аванс не получится.

С уважением, Денис Панфилов.