В каком размере установлен тариф на вывоз ТБО?

Здравствуйте. Я живу в частном секторе. У меня стоит личный мусорный контейнер. Компания занимающаяся утилизацией ТБО (единственная в городе) требует заключить с ней договор, и устанавливает ежемесячную плату (по тарифу многоквартирных домов с общим мусорным контейнером) с каждого прописаного человека (в доме прописано 5 чел.). Можно-ли как-то повлиять на компанию и оплачивать не ежемесячно, а по факту вывоза ТБО? Контейнер наполняется в среднем 2-3 раза за год. Вывоз мусора обходился мне в 300 р за раз, а сейчас мне придется оплачивать 6000 в год, при этом вывоз ТБО будет производится по заполнению контейнера, т.е. те-же 2-3 раза в год.

, Дмитрий Владимирович, г. Мыски
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы проживаете в частном секторе и самостоятельно имеете возможность вывозить мусор, то заключать договор не обязательно в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Компания может обратиться в суд о понуждении Вас заключить такой договор, но дело это хлопотное и оснований в Вашей ситуации пока не усматривается. А также смотря куда Вы вывозите мусор, там тоже его перерабатывают и утилизируют, за что Вы платите определенную цену. То есть каждый раз заключаете договор напрямую, без посредников, в виде регионального оператора.