Как вернуть полную стоимость за путевку от турагентства?

В турагенстве выбрали тур и оплатили полную стоимость тура по безналичному расчету. Договор между мной и турагенством не был составлен, ввиду того, что не было подтверждения от принимающей стороны наличия мест. На следующий день мы отказались от тура из-за не соответствия информации на сайте. При этом при отмене тура до сих не был подтвержден от туроператора. Нам вернули денежные средства наличными, но удержали 2% за снятие со счета денежных средств. Вопрос: возврат денежных средств должен же был производиться по безналичному расчету, на карту? И правомерно ли что они удержали 2%? Возможно ли вернуть удержанные 2 %?

, Ринат Япбаров, г. Альметьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Нам вернули денежные средства наличными, но удержали 2% за снятие со счета денежных средств. Вопрос: возврат денежных средств должен же был производиться по безналичному расчету, на карту? И правомерно ли что они удержали 2%? Возможно ли вернуть удержанные 2 %?

Можете требовать возврата удержанной суммы по основаниям статьи 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), так как договора у Вас не было и положения статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» применяться не может.

Направляйте письменную претензию и затем в случае отказа обращайтесь в суд.