Как можно законно вернуть деньги за услуги страхового брокера?

Знакомый вчера купил б\у автомобиль в салоне и ему навязали страховку(устно). При чем самое интересное, что страховая премия составляет 1500 руб., а услуги страхового брокера по подбору компании страховщика составили 28 000 руб. Как вернуть 1500 я знаю, но как вернуть эти 28 000 руб. за услуги страхового брокера? Есть ли варианты?

Практику изучил - вроде шансов пока нет, но очень хочется ...

В кредитном договоре, где написаны цели использования заёмщиком денежных средств, прописано:

- 209 000 руб. ... авто ...

- 29 500 руб. 00 коп (прописью) на оплату страховой премии по договору личного страхования, заключенному Страхователем со страховщиком и услуг, связанных с личным страхованием. Наименование Застрахованного - ФИО, Страховщика - "Абсолют страхование" и Поставщика услуг ООО "СБ ТИСС".

Так же его попросили оплатить услугу заключения ДКП - 7000 руб. Деньги заплатил, чек попросил - не дали (не знаю плакать или смеяться).

В кредитном договоре прописаны данные на авто и сумма - 290 000 руб., а в договоре купли продажи сумма авто 261 000 руб. (реальная стоимость, которую он заплатил).

В кредитном договоре продавцом выступает ООО, в ДКП - частное лицо из другого города. Нашел его в "контакте" - показал знакомому фото и он сказал, что при заключение его не видел. Подпись заранее поставить не мог - договор при нём распечатали уже с другой с ценой отличной от того, что на ценнике был, цену сбавили.

, Михаил, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Можно признать услугу навязанной по основаниям ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», статьи 179 ГК РФ. Следовательно, можно добиться признания договоров недействительными.

В принципе, шансы имеются. В любом случае вопрос можно решить в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.