Можно ли мать лишить родительских прав в данном случае?

Доброй ночи . Живу с мужем в квартире моей свекрови . С нами живёт мужа сестра . Ей 21, ребёнку 2 года. Просто ужасаюсь...Ребёнок редко выходит на улицу , не правильно питается , не мяса , не рыбы , не творожка ...Зато она с сигаретами . Ребенка записала как мать одиночка . Получает пособие на ребенка и как малообеспеченная семья. Садит ребёнка в ванночку и уходит с ванной . Сам по себе. Всегда прохожу мимо в ванной , смотрю как он , жив он там вообще? Купает его в той воде в которой сидел ребёнок .В это время она сидит в телефоне . В комнате ужас...Вончет мочой , вещи повсюду раскиданы. Рвдует что хоть кроватка есть .Когда малыш заиграется и забудет сходить на горшок , она орет , может дать по попе. Снимает мокрые вещи и слажует их в комнате. Шея у ребенка грязна была до того времени пока месть я не вымыла.Кормлю его я , ибо очень жалко малыша... Он её укусил она ладоней стукнула по голове! Да как так можно ? Моего мужа называет папой , меня иногда мамой. Прошц, помогите мне, не знаю что делать. Я сама мать, но чтобы ребенок голодал , я не позволю! Как мне действовать и куда обращаться?!

, Виктория, Днепропетровск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

по голове! Да как так можно? Моего мужа называет папой, меня иногда мамой. Прошц, помогите мне, не знаю что делать. Я сама мать, но чтобы ребенок голодал, я не позволю! Как мне действовать и куда обращаться?!

Виктория

Если хотите именно лишить мать родительских прав, то это осуществляется в судебном порядке и на то должна быть причина, указанная в

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

В Вашей ситуации возможно привести в иске два указанных мной основания для лишения родительских прав. В качестве доказательств возможно использовать свидетельские показания, характеристику с места жительства, заверенную в администрации. Также возможно обратиться в органы опеки по месту регистрации ребёнка с заявлением о жестоком обращении с ребёнком, это будет не лишение родительских прав, а предупреждающая мера для матери ребёнка.