Как можно получить гражданство РФ по отцу?

Здравствуйте, мой отец после распада СССР получил гражданство РФ, но из-за семьи остался жить и живет по сей день на Украине будучи гражданином РФ. Могу ли я (мне 34) получить гражданство РФ по отцу, если да, то как? Спасибо

, Наташа, Приморск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно, Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации»

Вы бы могли получить гражданство по отцу, если бы отец постоянно проживал на территории Российской Федерации:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Наташа
Клиент, Приморск

Могла бы, но нет? То есть других вариантов приобретения гражданства нет или все же есть? Уточните, пожалуйста, так как ваш ответ  только порождает новые вопросы. Спасибо

Вы можете получить гражданство в общем порядке с совсем другим порядком, чем в упрощенном, если бы Ваш отец, например, жил постоянно на территории РФ, а т.к. ваш отец постоянно не живет в России — то не можете по отцу получить гражданство.

Также законом предусмотрены и другие критерии для упрощенного порядка: особые заслуги, состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет и т.д.