Чем грозит то, что я подписал повестку и не явился на сборы?

Хотим попасть на осенний призыв, но подписал повестку сейчас, чем грозит если не повиться в военкомат в дни призыва или как можно официально отсрочить на осень?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, здравствуйте.

За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан Федеральным Законом № 53-Ф3 от 28.03.1998  «О воинской обязан­ности и военной службе» существует два вида ответственности: уголовная и административная.

Только неявка по повестке без уважительных причин может рассмат­риваться поводом, влекущим за собой уголовную ответственность за уклоне­ние от прохождения военной службы.

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федера­ции уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных ос­нований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гра­жданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:

а)   факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на ме­роприятия, связанные с призывом на военную службу;

б)   отсутствие уважительных причин неявки;

в)   факт вручения гражданину повестки.

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата согласно пункта 2 статьи 7 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной служ­бе», признаются:

а)   заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспо­собности;

б)   тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражда­нина либо участие в похоронах указанных лиц;

в)   препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

г)   иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

В соответствии со статьями 21.5 — 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях граждане несут администра­тивную ответственность за правонарушения в области воинского учета.

Административная ответственность предусмотрена за следующие дея­ния:

а)   неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воин­ском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважи­тельной причины;

б)   убытие на новые место жительства либо место временного пребыва­ния на срок более трех месяцев;

в)   выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета;

г)   прибытие на новые место жительства либо место временного пребы­вания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воин­ский учет в установленный срок;

д)   несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изме­нении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или ино­го муниципального образования;

е)   уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комис­сии

ж)   умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо не­брежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Обжаловать постановление об административном правонарушении можно в течении десяти суток со дня вручения копии постановления.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.