Правильно ли составлен Счет-оферта?

Мне важно минимизировать затраты на документооборот. Много времени отнимает составить договор, распечатать, подписать, сканировать и отправить по email или отправить по почте.

Кроме того заказчики в большинстве случаев не присылают в ответ подписанный договор. И один раз это уже привело к финансовым потерям.

- Правильно ли составлен Счет оферта?

- Нужно ли его разделить на отдельные Счет, Оферту и Договор?

- Если я его отправляю без подписи и печати на email заказчика и он его оплачивает, это будет считаться заключением договора? Какие риски?

- Как еще минимизировать затраты на документооборот, не подвергая себя юридическим рискам?

  • Счет-оферта ТЕСТ
    .docx
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По сути вы совместили тут счет и договор вместе.

Можно сказать что и оферту — все таки оферта это предложение. А у вас 3 в 1.

гк

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Сведения о сторонах в нем уже есть- акцепт это оплата счета- что в принципе верно.

Единственный момент- после оказания услуг вам все равно придется подписывать акты оказанных услуг- малоли- вдруг какие то претензии будут. Или заказчик вдруг захочет с вас потом потребовать деньги обратно под предлогом что услуги на самом деле не оказывались.

Акт лучше подписывать именно с 2х сторон но можно обмениваться сканами.

Да и с точки зрения проверок фнс- акты надо иметь всегда- меньше будут придираться.

В остальном в принципе не плохой вариант.

п. 2.2. — на счет 50% оплаты- это на ваше усмотрение но чаще делают полную оплату только- для удобства.

п. 5.3 — автоматом подписываются акты у вас- допустимый пункт но часто может стать не рабочим если будут какие то претензии к вам выставлены.

по тех заданию

п 1.2 — телефон и эл. почту надо прописать прямо в тех задании, либо отсылку сделать к оферте — на всякий пожарный.

Ну и где указать в течении какого периода идет оказание услуг- месяц, пол года… пока что не понятно за какой период эти 24.000 идут у вас.

3.1.2. Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки.

Вот тут надо уточнить как это фиксируется — в идеале тоже должен быть какой акт по недостаткам — чтобы все стороны понимали это и четко исполняли. Иначе потом 100 раз можете переделывать разные недочеты.

Так же у вас везде то услуги в тексте, то работы- лучше везде переправить на услуги- просто тогда текст идет грамотнее у вас. Хоть законодательство по услугам и работам оч похоже- все таки это разные вещи.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

— Нужно ли его разделить на отдельные Счет, Оферту и Договор?

Нет, достаточно оферту, а в счете ссылку на оферту.  Оферта-это есть вид договора.

— Если я его отправляю без подписи и печати на email заказчика и он его оплачивает, это будет считаться заключением договора? Какие риски?

Да, если в оферте все прописать.  Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ договор может заключить путем обмена электронным письмами.

— Как еще минимизировать затраты на документооборот, не подвергая себя юридическим рискам?

Вы уже предложили самый нормальный вариант — это  оферта. Полностью не уйдешь, но снизить можно. Предлагаю сделать оферту на сайте в открытом доступе и ссылку в счетах на указанную оферту…

Согласно ч.1. ст. 435  ГК РФ Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

В оферте у Вас существенные условия договора оказания услуг прописаны.

В 6.1.написано Претензии по качеству работ.

У Вас не работы, а услуги по ст. 779 ГК РФ, где важен не результат, а действия, деятельность вне зависимости от результата, что отличает их от подряда.

В дополнение,

Кроме того, у Вас аналогично п. 6.1. про работы написано:

5.1. По факту оказания услуг в случае отсутствия замечаний со стороны Заказчика, Заказчик должен в подписать Акт выполненных работ в течение 3 (трех) рабочих дней с момента уведомления Заказчика о готовности работ.
5.2. Уведомление о готовности работ может быть отправлено на email адрес Руководителя проектной группы, указанный в Техзадании.
5.3. В случае отсутствия письменных претензий со стороны Заказчика в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента уведомления о готовности работ, Акты выполненных работ автоматически считаются подписанными.

То есть, если пишите услуги, то нужно указывать однообразно, что это услуги, а не работы.

Если 5.3. пишите, то тогда направляйте не уведомление, а сам акт.

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет, достаточно оферту, а в счете ссылку на оферту.

 У оферты тоже должен быть свой номер получается? И называться должно везде не Договор оферты, а просто оферта? Как правильно сослаться в счете на оферту?

У Вас не работы, а услуги по ст. 779 ГК РФ, где важен не результат, а действия

Я правильно понимаю, что по услугам не требуется подписывать Акт приемки выполненных работ? Как тогда подтвердить что услуги были оказаны?

Алексей, почему выбрали именно такую форму счет оферты? У Вас я так понял даже сайт есть Битрикс24 .

А какие еще варианты? И при чем здесь сайт?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Правильно ли составлен Счет оферта?

Алексей

в целом правильно,

— Нужно ли его разделить на отдельные Счет, Оферту и Договор?

Алексей

можете и так оставить

п. «3.1.2. Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки». Как эти недостатки фиксируются, в какой срок устранить? стоит возможно указать, что недостатки фиксируются актами, подписанными обеими сторонами. в этом же акте и отразить срок их устранения.

П. «3.1.1. В течение 1 (одного) рабочего дня после запроса со стороны Исполнителя необходимой для работы информации предоставить Исполнителю данную информацию. Запрос информации может осуществляться с помощью email сообщения на email адрес Руководителя проектной группы, указанный в Техзадании. В случае непредоставления Заказчиком этой информации в установленные сроки Исполнитель вправе приостановить заказ и увеличить сроки исполнения на соответствующее количество дней». Исправить на услуги.

И по всему договору надо исправить работы у Вас или услуги. Или определиться что у Вас. Работы или услуги. Я склоняюсь к тому, что у Вас работы.

«Все работы, не описанные в явном виде в данном Техническом задании, оплачиваются отдельно или выполняются сотрудниками Заказчика». Наверное надо указать, что работы, не указанные в тех задании. По сути всё верно, ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Советую также в п. 5.1 дополнить: «По факту оказания услуг в случае отсутствия замечаний со стороны Заказчика, Заказчик должен в подписать Акт выполненных работ в течение 3 (трех) рабочих дней с момента уведомления Заказчика о готовности работ. При не подписании актов в указанный срок, работы/услуги считаются выполненными надлежащим образом и в полном объёме, принятыми Заказчиком».

дополнение. П. 5.1 у Вас соотносится с п. 5.3,  но в п. 5.3 тогда просто укажите календарные дни тогда. И вам надо направлять сам акт, уведомление роли не играет, тем более для ускорения документооборота лучше отправлять сразу акт.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Предложенная вами конструкция возможна. Документ, который вы представили можно поименовать просто как счет оферту, без упоминания названия договор. Оплата такого счета будет считаться акцептом. При этом в счет оферте должны содержаться существенные условия договора, в зависимости от его природы.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Можно как основу использовать прикрепленную форму.

— Если я его отправляю без подписи и печати на email заказчика и он его оплачивает, это будет считаться заключением договора? Какие риски?

Алексей

Лучше подписать, так как оферта должна достоверно свидетельствовать о том что исходит от Вас.

С другой стороны лучше заключать полноценный договор, где прописываются все детали. Такой договор можно заключить в том числе электронным способом путем обмена документами. А счета уже выставлять по факту заключенного договора. То есть если в самом договоре предусмотреть, что он заключается путем обмена сторонами экземпляров по электронной почте, то такой договор также будет считаться заключенным.

Статья 434. Форма договора
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)