Порядок задержания несовершеннолетних полицией

Здравствуйте .

Подскажите что делать, дочери 15 лет была "обнаружена" с одноклассниками на заброшенной стройке теперь вызывают на коммисию по делам несовершеннолетних, учится хорошо занимается танцами не курит поясняет что ходили гуляли и зашли не туда охраны нет ограждений нет табличек каких либо нет в дневное время полицицейские которые их забирали не представились везли в ровд в уазике 7детей и 2 сотрудника посадочных мест обычно 7 родителям не позвонили во всяком случае нам теперь у ребенка нервный срыв (плюс недавние экзамены теперь боится выходить на улицу) т.к . согласно этому закону ст.99 коап можно ребенка задержать практически в любом месте. Михаил г.Барнаул.

, Михаил, г. Барнаул
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил.

В котором часу Ваша дочь находилась на улице? Если после 23 часов, то доставление ее в полицию правомерно, так как в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, время нахождения несовершеннолетнего без сопровождения взрослых ограничено до 22- 23 часов, в зависимости от времени гола и регионального законодательства.

Но в любом случае Вы можете обжаловать действия полиции в прокуратуру, следственный комитет. По заявлению проведут проверку и дадут оценку действиям полиции.

В администрацию, на комиссию, Вас вызывают, потому, что скорее всего в отношении Вас составлен административный протокол по ст. 5.35. КоАП РФ. ( Про 99 КоАп не понял Вас). На комиссию, можете придти с юристом, имеет право на защиту.Но первый раз не вижу смысла, Вас  думаю, просто предупредят.

Если есть еще вопросы пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.