Может ли мать выехать с детьми в Россию без разрешения отца?

Здравствуйте!

Ситуация такая

Я- гражданка России,муж -гражданин Украины,есть двое общих детей 2 и 4 года

В настоящий момент проживаем на территории Германии

Муж проживает и работает на территории Германии почти 20 лет

Я проживаю с ним в Германии с 2013года,не работаю,сижу дома с детьми

Отношения сошли на нет,постоянные ссоры,крики,совместная жизнь не представляется возможной

Будем разводиться

Дети рождены на территории Германии,имеют немецкое гражданство

Я, со временем ,оформила им и российское гражданство,оформила им российские загран паспорта

Сейчас муж спрятал их паспорта и не хочет,чтобы я уехала в Россию с детьми

Вопрос

Если я восстановлю загранпаспорта детям,впишу их в свой загранпаспорт

Смогу ли я без разрешения мужа выехать с детьми в Россию с территории Германии?

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы увезете детей без разрешения отца, их вернут в место постоянного проживания в соответствии с Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, участником которой является и Россия, и Германия. Затем вопросы опеки, в т.ч. с кем останутся дети, будут решаться в суде страны постоянного проживания. Выехать, вероятно, вы сможете, но затем, как только будет установлено место нахождения детей, их отец получит решение суда о возвращении их в Германию. Установлены даже максимальные сроки судебного разбирательства — не более 42-х дней.

Конвенцией (ст. 13) предусмотрены 2 основания для основания отказа в возвращении детей:

а) лицо, учреждение или иная организация, осуществлявшие заботу о ребенке, фактически не осуществляли свои права опеки на момент перемещения или удержания ребенка или дали согласие на его перемещение или удержание или впоследствии не выразили возражений против таковых; или

b) имеется очень серьезный риск того, что возвращение ребенка создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или иным образом поставит его в невыносимые условия.

Вам придется доказывать наличие одного из этих оснований. При этом гражданство детей и родителей не имеет особого значения, речь именно о месте проживания.

С уважением, Андрей Козырев