Чем грозит неоплата товара в срок, указанный в договоре?

Покупатель по договору кп обязывался оплатить товар в течении 2 суток с момента передачи, обосновав это сроком межбанковского перевода ДС, подтвердив выпиской со счета о том, что с его стороны все обязательства выполнены.

Прошел месяц, покупатель не выходит на связь, в договоре была неустойка 5% за день просрочки.

Смогу ли я взыскать всю сумму неустойки и нужно ли досудебное урегулирование в данном случае, если подавалось заявление в полицию(естественно отказано в возбуждении)

Сумма товара 26 000

Продавался ноутбук, если это важно

, Денис, г. Санкт-Петербург
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Досудебное урегулирование обязательно. Пишите претензию с требованием в том числе по оплате неустойки и подавайте в суд

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написав и отправив претензию ответчику, я могу на следующий день подавать заявление в суд? Ответчик проживает в соседнем районе моего города