Как быть с задолженностью по членским взносам в садоводческом товариществе?

Здравствуйте! Мне пришло исковое письмо по задолженности членских взносов в садоводческом товариществ начиная с 2011 года, с этого времени я не пользовалась участком. я слышала , что с мен могут взять задолженность по членским взносам за последние три года.

, Марина, г. Липецк
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

подайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности к требованиям, выходящим за пределы трехлетнего срока

Александр Мешалов
Юридическая компания "ООО Агентство права "Авис"", г. Нижний Новгород

Добрый день, Марина!

Речь идет о трехлетнем сроке исковой давности. Но он применяется только если Вы сами заявите в суде о его применении

Статья 196 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.