Каким образом и есть ли шанс приобрести у товарищества этот участок?

хочу приобрести конкретный участок с домиком, в некоммерческом садовом товариществе, но хозяин умер 3 года назад, а сын хозяина, не обрабатывают, не приезжают, не пользуются коммуникациями и продавать с его слов не собирается, участок не приватизирован, и якобы "наследник" не писал заявление на вступление в товарищество, не приезжает, не пользуется и не оплачивает членские взносы. Предложение продать участок отвергает, от незнания видимо подготовки документов и нет денег, т.к. человек пьющий, (думаю деньги брать боится).

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Татьяна!  Приобрести дом с участком у товарищества однозначно нельзя,  так как он (дом) этому товариществу не принадлежит.

На счет участка также есть сомнения в его принадлежности именно товариществу.

Если речь идет о доме,  то есть строении,  то при отчуждении имущества главное значение имеет строение,  а не земельный участок. Если право собственности переходит на строение,  то переходит право и на земельный участок под этим строением на том же праве,  на котором им владел бывший собственник строения.

Для приобретения домика необходимо его зарегистрировать. Сложности в этом особой нет. Но,  в члены товарищества сыну вступить придется.

Не знаю помог ли Вам мой ответ,  но если Вас интересует приобретение домика с точки зрения закона,  то переход права собственности на него подлежит государственной регистрации.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Принудить собственника продать свою собственность нельзя. Кроме того, Вам нужно выяснить кто именно в данный момент является собственником. Если сын наследодателя не примет наследство, то дом и земельный участок могут быть признаны вымороченным имуществом и могут отойти в собственность муниципалитета, за исключением если наследник вступил в наследство фактически. Остается один способ, это провести диалог с наследником и объяснить ему, что он может остаться и без денег и без дома.

Статья 1153. Способы принятия наследства
 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158),имущество умершего считается выморочным.

Для начало также следует сделать выписку из ЕГРН на участок, чтобы достоверно узнать о собственнике участка в настоящее время.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы будете членом товарищества и решением общего собрания этот участок будет распределен Вам, то участок можно получить бесплатно, на основании п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Но при этом риск оспаривания права со стороны наследники будет иметь место.

Либо, как указывали коллеги, нужно обратиться в муниципалитет, чтобы они вступили в наследство, и потом, в случае включения его в план приватизации, покупать уже в порядке 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».