Входит ли стаж ИП в общий страховой стаж и стаж работы в условиях Крайнего Севера в данном случае?

Здравствуйте! Я, индивидуальный предприниматель последние 10 лет (2008-2018). Веду деятельность и зарегистрирована в районе Крайнего Севера (Нижневартовский район). Собираюсь оформлять пенсию, войдет ли стаж ИП в общий страховой стаж и стаж работы в условиях Крайнего Севера?

, Сергей,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

При определенных условиях это возможно, так как предпринимательская деятельность, это деятельность  самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Досрочные пенсии для предпринимателей Крайнего Севера: порядок учета стажа

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ* индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
http://www.pfrf.ru/branches/sp...