На портале госуслуг за мной числится задолженность, но повесток из суда я не получал, что делать?

Здравствуйте.захожу на портал госуслуг мне пишут задолженность по кредитам 85000,но повестки в суд не было.можно с этим что-нибудь сделать?

, Александр, г. Узловая
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно был вынесен судебный приказ, это производится без вызова должника.

Уточняйте информацию на участке у мирового судьи по месту своей регистрации.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Александр
Клиент, г. Узловая
А если я не видел судебного постановления, мне его не отдавали и не присылали.и еще на сайте судебных приставов написано, что иск подавался еще в 2014.подскажите статью по которой долг анулируется по истечению трех лет или нет такой статьи?

нет такой статьи. Срок исковой давности применяется только если об этом заявит ответчик при рассмотрении иска в порядке искового производства.

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, возможно в отношении вас был вынесен судебный приказ. Сведения о наличии задолженности можно также проверить на сайте ФССП по ФИО. Там же можно посмотреть адрес отдела судебных приставов, в ведении которого находится ваше исполнительное производство. Вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене приказа.