Что можно предпринять, если отказали в выдаче дубликата удостоверения ветерана боевых действий?

Здравствуйте. Я потерял удостоверение ветеран боевых действий. В военном комиссариате, было подано заявление на выдачу дубликата. После рассмотрения, мне отказали в выдаче дубликата, мотивируя тем, что я был уволен со службы по несоблюдению условий контракта. Подскажите пожалуйста порядок действий в данном случае. Ведь удостоверение, мне выдавали, и тогда было все нормально

, Евгений, г. Рязань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Обязанность по рассмотрению обращений и принятию решений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ возложена на Комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий, образованных, согласно разделу 1 Приказа Минобороны РФ от 02.11.2009 года, в видах вооруженных сил, военных округах, флотах, родах войск ВС РФ, которая оформляет удостоверения, ведет их учет, направляет для выдачи в военный комиссариат субъекта РФ, по месту жительства гражданина, обратившегося за выдачей удостоверения.

Согласно п. 18 Приказа Минобороны РФ № 1177 от 02.11.2009 года «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных силах Российской Федерации» если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат. Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи.

Пункт 8 Инструкции о Порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2003 года № 763 предусматривает аналогичный порядок выдачи дубликата удостоверения.

Вам нужно предоставить доказательства, сделать запрос в архив в\ч и получить документы которые подтверждают что Вы являетесь участником Б.Д.

Доказательством может быть грамоты, медали и тд.

Если самому сложно то Вам лучше обратиться к юристу.

Вот судебная практика по Вашему случаю почитайте https://rospravosudie.com/cour...

Евгений
Клиент, г. Рязань

Спасибо Сергей, так и сделаю!