Каковы последствия, если жена подала на алименты?

Добрый день. На меня бывшая жена иностранка подала иск на алименты. 22 числа суд. Указала фиксируемую сумму откудато с головы. Я работаю официально. Я им оставлял квартиру оформленную на меня с устным согласием что она не подаст на алименты до развода доверенность на тещу с правом продажи и выписки. У нас с сыном двойное гражданство и он прописан у меня живет с ней в таджикистане. Хочу с вами посоветоваться и написать что я не согласен. И возможно желаю забрать сына чтоб не жил в ауле. Она безработная. Можите ли вы чем нибудь помоч? Можно ли эту доверенность приложить к возражению. Или потребовать с теце сумму за квартиру или в счет алиментов.

, Алексей, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

суд по алиментам будет в рф или таджикистане?

Алексей
Клиент, г. Москва

рф

Алексей
Клиент, г. Москва

рф

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не написала, продана ли квартира и когда. Доверенность подразумевает, что доверенное лицо будет действовать в ваших интересах, это не означает права присвоить деньги от продажи. Если не истек срок давности, вы можете их взыскать. Соответственно нужно обращаться с иском к б.теще, по ее месту жительства. По российскому гражданскому законодательству срок исковой давности составляет три года, исчисляется с даты, когда стало известно о нарушении права. Если квартира не продана, доверенность нужно отменить. Но Вам по этому вопросу консультироваться нужно в Таджикистане, т.к. процесс о передаче денег за квартиру нужно проводить там. Отказ от алиментов не допускается, а передача имущества в счет алиментов у вас не оформлена.

По алиментам нужно направить возражение. Варианты — либо оспаривание размера твердой денежной суммы, либо возражение о форме алиментов — т.к. вы имеет постоянный доход, алименты могут быть взысканы в % от заработка, смотрите, какой вариант выгодней. При определении размера твердой денежной суммы суд ориентируется на размер прожиточного минимума на ребенка в том регионе, где фактически проживает ребенок.

По вопросу о забрать ребенка — все сложнее, нужно больше информации. Ребенок проживает в Таджикистане вместе с матерью или с бабушкой, вы с ним общаетесь, его отпускают/привозят к вам или вы посещаете его по месту жительства? Вы можете сейчас обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка с вами, но это сложный процесс, к которому нужна тщательная подготовка, необходимо доказывать, что проживание ребенка с вами соответствует интересам ребенка, важен возраст ребенка, характер отношений с каждым из родителей, степень привязанности к ним. Спонтанный неподготовленный процесс будет проигрышным, особенно учитывая, что ребенок не проживает сейчас с вами. Если бы ребенок был вывезен нелегально — другое дело. Установить порядок общения с ребенком в рамках процесса об алиментах скорее всего не получится, т.к. требования не связаны. Иску об алиментах можно противопоставить иск об определении места жительства ребенка, но не о порядке общения. И обращаться в суд Вам придется по месту жительства матери ребенка.

Возможно, лучший вариант — заключение мирового соглашения об алиментах и ребенке.

С уважением, Андрей Козырев