Несу ли я ответственность за жизнь и здоровье учащихся, если мероприятие организовано по инициативе родителей?

Здравствуйте!

Я - классный руководитель 9 класса. Родители моего класса заказали прогулку на теплоходе для детей в качестве празднования выпускного, но происходить это будет ДО вручения аттестатов.

Меня пригласили на данное мероприятие, также будут еще 4 родителя. Мероприятие организуется неофициально, по инициативе родителей.

Несу ли я ответственность за жизнь и здоровье учащихся, если мероприятие организовано по инициативе родителей?

Могу ли я руководствоваться какими-либо законами/актами?

Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

ФЗ «Об образовании»

статья 32

3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;
3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

Поскольку мероприятие неофициальное и организовано по инициатив родителей (то есть не администрацией школы), а кроме того, проходит вне учебного процесса и вне стен школы, то у Вас отсутствует обязанность в соответствии с законодательством нести ответственность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вне работы, Вы не несете никакой ответственности, в данное время ответственность за жизнь и здоровье учащихся полностью лежит на их родителях, как законных представителях детей.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В данной ситуации необходимо четко разграничивать тот период времени, когда Вы выполняете свои должностные обязанности в рамках трудовых правоотношений и федерального законодательства об образовании и времени свободного от этого.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Что касается времени отдыха, а насколько я понял данная прогулка будет осуществлять именно в то время, когда Вы отдыхаете, данное время Вы вправе использовать по своему усмотрению.

Статья 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.