Как я могу выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день! Я хотела бы спросить. Как Я могу выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры,если у него и его родителя нет прав на эту квартиру. Родители в разводе. Ребенок проживает в другом месте с матерью. Квартира приватизирована и у нее три долевых собственника.

, Лилита, г. Астрахань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лилита

Вопрос к Вам кто-нибудь из родителей имеет долю в квартире?

Выписка несовершеннолетнего ребенка возможна через суд если ни кто из родителей и он в том числе не имеют долю в этой квартире.

Нужно понимать одно условие

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки.

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

На основании этих норм закона возможна регистрация несовершеннолетнего по месту жительства родителей.