Как взыскать задолженность по алиментам с отца, если мне уже 21 год?

как взыскать задолженность по алиментам с отца, если мне уже 21 год, можно ли это сделать, если да, то как?

, Дмитрий, г. Волгоград
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с номами ТК РФ, по прошествии трех лет с момента достижения 18 глет, алименты взыскать уже невозможно.

ч.2. ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.