Как оформить в собственность квартиру, которую не принял в наследство внук умершей?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос . Как я могу забрать привотищированную квартиру если там болие 20 лет не кто не жил . Женщина умерла передала кв внуку он в сою очередь не чего не сделал для вступления в наследство и там не проживал ни до её смерти ни после ?

Можно ли ему забрать кв в собственность . И как он может это сделать . Для продажи ее мне . ? Либо я могу ее забрать без него ?

, Иван, г. Томмот
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если в квартире никто не жил и не вступил в наследство после умершего, то она является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования к муниципальному образованию.  Срок для принятия наследства истек.

 ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван! Вопрос в том каким образом

передала кв внуку

Какие документы были оформлены? Было ли оформлено наследство после смерти собственника, или же при жизни квартира была передана по договору дарения?  В любом случае, необходимо сделать запрос о правах в ЕГРН на данный объект недвижимости, а далее решать… Можно попытаться восстановить срок вступления в наследство, например, и принять квартиру по наследству внуком… Если же было дарение, необходимо смотреть как оно было оформлено, зарегистрировано ли право в БТИ… Т.е. здесь может быть не мало вариантов развития событий… и каждый их них необходимо выяснять. Если у Вас есть желание… пишите мне в чат, постараюсь помочь в решении данного вопроса.