Сколько будет стоить переоформление при обмене квартиры с долгом на дом?

Сколько будет стоить переоформление при обмене квартиру с долгом на дом.? И какие документы нужны ? Подробный ответ если можно

, Ксения, г. Златоуст
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения!

Для подробного ответа, необходим и вопрос подробный… Из Вашего вопроса следует только то, что планируется произвести обмен квартиры (в данном случае не важно есть долг или нет) на дом. К договору мены по правилам Гражданского кодекса РФ применяются правила купли-продажи. В договоре мены Вы вправе прописать признаются объекты недвижимости равноценными или же прописать стоимость каждого из объекта недвижимости с указанием какой стороной будет производиться доплата и в какой сумме. Отдельным пунктом можно прописать о имеющимся долга. И, что Вы имеете ввиду:

Сколько будет стоить переоформление

В данном случае приобретать объекта недвижимости должен будет оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности в ЕГРН. И за регистрацию права на квартиру и за регистрацию права на дом установлен размер государственной пошлины для физических лиц в сумме 2000рублей. Далее, еще необходимо решить вопрос с земельным участком… На каком виде права он принадлежит отчуждателю… это может быть как право аренды так и право собственности… При переходе права аренды необходимо заключение договора уступки, с соблюдением ряда требований, установленных законом. При государственной регистрации договора уступки по договору аренды также подлежит уплате государственная пошлина в размере 2000рублей. В случае если право собственности на земельный участок принадлежит на праве собственности, то государственная пошлина составит 350 рублей, если земельный участок предоставлен для ИЖС, ЛПХ, садоводства или огородничества.

Ксения! Консультация может быть более подробной, при уточнении Вами ряда обстоятельств по планируемой сделки. Вы можете писать мне в чат ля индивидуальной консультации. Сделки с недвижимостью моя специализация, рада буду помочь.