Как взыскать часть потраченных денег на некачественные услуги адвоката?

Здравствуйте! Год назад обратился к адвокатам за помощью в наследственном деле, о признания недействительности брака моей сестры с ее сожителем. Адвокат заключил со мной договор взял не малую сумму. Да, он писал заявления, да был суд но с треском потерпевший фиаско, потому что адвокат и слово то не произнес, потом начался круговорот - письма, прокуратура, но толку никакого. Адвокат говорит ждите! За весь год не разу мне, как клиенту не позвонил, только я ему звоню, узнать как дело! Когда прошу о встрече, всегда выбегает на улицу к офису и мы там быстро что то обсуждаем! Заинтересованность у такого адвоката только в моих деньгах, дело не движеться, адвокат не работает по моему делу!

Как мне граммотно расторгнуть договор и вернуть хотя бы часть своих денег? Я член союза художников, сейчас на пенсии, прошу совета как быть с горе адвокатом??

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо рассторгать договор в этом случае.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться для начала с претензией, а потом в суд с требованием о расторжении заключенного с адвокатом соглашения. вы вправе сделать это в любое время. Однако, если Вы не сможете доказать факт ненадлежащего оказания им услуг, Вам придётся оплатить часть проделанной им работы. Размер оплаты вы вправе определить по соглашению между  вами, а если не получится по соглашению, то в судебном порядке. Во всяком случае расторжению договора ничто не препятствует.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Необходимо изучить договор и переписку с адвокатом. Если он принимал дело, давал гарантии, неисполнял обязательства в нарушении норм кодекса профессиональной этики адвоката или закона об адвокатуре разумнее всего будет предложить вернуть деньги под угрозой подачи жалоб в палату для лишения адвокатского статуса.