Моя мать собирает бездомных животных, могу ли я признать ее недееспособной и отправить на лечение?

Моя мать собирает бездомных животных 25 лет. Могу ли я признать ее недееспособной и отправить на лечение?

, Наталья, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно статье 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

То есть только суд может признать человека недееспособным с учетом проведения необходимых экспертиз.

Только после судебного разбирательства и оформлении опекунства следует переходить к вопросу о лечении.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, я поняла так, что это наш пожизненный крест