Отказ от набора соц услуг для ВБД и увеличение размера денежных выплат

Я являюсь ВБД, в данный момент получаю ежемесячную денежную выплату в сумме 2850 руб. Верно ли я понимаю, что ест ли я откажусь от набора соц. услуг, то мне будут дополнительно выплачивать 1052 руб? За ранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Вятские Поляны
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да. ВБД относятся к категории граждан указанных в статье 3 ФЗ №5 от 12.01.1995 года, относятся к получателям социальной помощи, а значит имеют право на получение набора услуг в полном объеме и право на отказ от данных услуг.

Размер НСУ с 1 февраля 2018 года — 1075 рублей 19 копеек в месяц.http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

Так же согласно п. 3 ст. 6.3.Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ: "Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг)."http://www.consultant.ru/docum...

Обратитесь с заявлением в ПФР или МФЦ.