Как разделится наследство матери между дочерью и внуком - ребенком умершего сына?

После мамы осталась недвижмость где она была единственным собственником (папа давно умер).Я единственная дочь т.к год назад умер мой родной брат у которого остался несовершенолетний сын и его жена.На что по закону я могу претендовать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

Вы являетесь наследником 1-й очереди.

Ваш брат также являлся наследником первой очереди.

Но, здесь необходимо знать: кто умер раньше: мама или брат.

Если мама, то нужно выяснить, вступил ли брат в наследство (либо фактически его принял). От этого будет зависеть Ваша доля в наследственном имуществе.

Если брат умер раньше, то его дети (внуки Вашем мамы) являются наследниками по праву представления (т.е. 1/2 доля брата поделится между детьми (его потомками);

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, сложно однозначно ответить. Вы можете получить всё имущество  или 1/2.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!