Когда авиадиспетчер с малой интенсивностью полётов может выйти на пенсию при стаже 20 лет?

С малой интенсивностью полётов авиадиспетчер когда может выйти на пенсию стаж 20 лет работы когда можно оформлять пенсию

, Игорь, д. Архангельская
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, игорь. при выходе на пенсию, пенсионным фондом учитываются различные обстоятельства, в том числе наличие письменным документов, подтверждающих стаж. вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по своему месту жительства с заявлением о назначении вам пенсии. если стажа для ее назначения по мнению пенсионного фонда, у вас будет недостаточно, то в своем ответе пенсионный вам об этом сообщит. в том числе сообщит сколько еще не хватает для достижения пенсионного возраста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

Если Вы занимались непосредственно управлением полетами  ВС, то имеете право на досрочную страховую пенсию, при наличии указанных в законе оснований

ФЗ «О страховых пенсиях „

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;