Гарантированный платеж в счет оплаты последнего месяца арендной платы

Здравствуйте. Я ИП. Занимаюсь розничной продажей мягкой мебели. Заключила договор аренды с ТЦ на один год (с 01.05.18 по 31.03.19 г.) Постояв на арендуемой площади 1 месяц,приняла решение сьехать ( в связи с плохой организацей арендрдателем доступа к торговому месту и полным отсутствием покупателей. О чем письменно уведомила арердодателя за 1 месяц и попросила засчитать гарантированный платеж (25 тысяч рублей) в счет арендной платы за последний месяц. На что получила письменный отказ. Арендодатель ссылается на пункт в договоре о том,что: гарантиррванный платеж списывается в пользу аиендодателя при досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендатора.

В тоже время в договоре есть пункт о том,что: при досрочном расторжении договора по обоюдному согласию указанный платеж щачисляется арендодателем в счет арендной платы или возмещается в течении 10-ти банковских дней.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и есть надежда и возможность,что арендолатель засчитает гарантированный платеж в счет арендной платы ща последний месяц?!

Заранее спасибо.

, Мария, г. Белгород
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Мария, если исходить из тех пунктов договора, которые Вы изложили, то Ваш арендодатель вправе удержать сумму Вашего гарантированного платежа (в качестве штрафной санкции) и потребовать арендную плату за время аренды до расторжения договора. Тот пункт, на который ссылаетесь Вы, содержит оговорка «при расторжении договора при обоюдном согласии», а у вас односторонний отказ. Но, Вы указываете, что хотите расторгнуть договор из-за неорганизации доступа к торговому месту. Если у Вас в договоре прописана обязанность организовать доступ, а Арендодатель свои обязательства не исполнил, тогда есть шанс вернуть Ваш гарантированный платёж. Но это нужно оценивать весь договор в целом. Пока могу сказать, что Ваш арендодатель действует исходя из условий договора. Удачи Вам.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Добрый день Мария. Вам желательно сходить в отдел аренды и подписать с ними соглашение о расторжении договора. Сейчас как вы сделали, арендодатель может не возвращать вам обеспечительный взнос, так как вы отказываетесь в одностороннем порядке от договора. А за это, как я понял, есть пункт о невозврате.