Как в договоре аренды указать необходимость безоговорочного подписания акта об оказанных услугах?

Добрый день! Как правильно составить пункт в договоре аренды бытовок для подписания акта оказанных услуг, т.к. отсылаем подписанные акты арендаторам, но месяцами не получаем их назад в подписанном второй стороной виде. Еженедельные звонки с просьбой подписать акт затягиваются на несколько месяцев. Есть ли жесткие правила и сроки подписания акта, чтобы нам его не вытягивать из Арендаторов клещами?

, Татьяна, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Например, так :

«В течение трех дней с момента получения акта об оказании услуг Арендатор обязан подписать его либо направить Арендодателю в тот же срок мотивированный отказ от подписания данного акта. В случае неподписания  Арендатором акта об оказании услуг или ненаправления  мотивированного отказа в предусмотренный договором срок, Арендодатель в одностороннем порядке делает об этом отметку в указанном акте. При этом услуги считаются оказанными и подлежат оплате Арендатором в соответствии с условиями договора.»

Вы вправе установить ответственность в договоре за неподписание акта об оказании услуг или ненаправление мотивированного отказа от подписания данного акта, предусмотрев, например, неустойку за каждый день просрочки.