Положена ли надбавка к пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Моей маме 80. Она получает пенсию по потере кормильца. Полоожена ли ей надбавка к пенсии после ,80 лет?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Федеральным законодательством действительно предусматриваются надбавки к пенсиям некоторых категорий граждан.

По информации Пенсионного фонда РФ:

При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера фиксированной выплаты. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной). Также граждане по достижении 80 лет получают право на оформление компенсации по уходу за ними другого неработающего, но трудоспособного человека.
http://www.pfrf.ru/branches/am...

Соответственно необходимо обратиться за дополнительными разъяснениями в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, ей полагается набавка При достижении 80 лет одиноко проживающие пенсионеры имеют право на увеличение базовго размера пенсии. Обычно ПФ РФ увеличивает ее самостоятельно. Но при необходимости можно обратиться и самостоятельно в отделение ПФ РФ.