Могут ли выписать ребенка из квартиры, где доля собственности у его отца?

Сын (13 лет) прописан у бывшего мужа. Если возможность отсудить часть квартиры, если "зеленка" на мужа и его мать поровну, и он женат второй раз и имеет одного ребенка? И могут ли выписать моего сына?

, Ирина, г. Воронеж
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Выписать, по крайне мере, до достижения Вашим сыном совершеннолетия, не могут в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ. А вот что касается

возможность отсудить часть квартиры

Ирина

тут ответ будет отрицательный. В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ, дети не имеют права на имущество родителей, поэтому без воли отца либо бабушки у ребенка какая-либо доля в праве собственности на данную квартиру возникнуть не может. В порядке дарения такое возможно, в порядке наследования (после отца или бабушки, если бабушка завещает свою долю Вашему сыну) также возможно, но не иначе.

С уважением, А.Д.Руслин.