В какой суд обращаться по поводу договора поставки?

Добрый день!

Между Поставщиком и Покупателем заключен Счет-Договор на поставку. Подпись там ставится только со стороны Поставщика. Покупатель был обязан оплатить 40% сразу (оплатил) 60% после отгрузки (не оплатил).

Вопрос №1: Счет-Договор с подписью Поставщика является вообще доказательством в суде? Чтоб вообще приложить к исковому? Есть акт сверки и УПД.

Вопрос №2: В С-Д не указано в какой суд обращаться при возникновении спора. Покупатель из Архангельска, Поставщик из Москвы. В какой суд обращаться?

, Арутр, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Артур,

1) Является доказательством предложения заключить договор на этих условиях со стороны Поставщика, а оплата является доказательством их принятия Покупателем.

2) По месту нахождения Ответчика. Если иск к Поставщику то в Арбитражный суд г. Москвы, если иск к покупателю то в Арбитражный суд Архангельска.

Арутр
Клиент, г. Москва

А можно ли сделать так что в Архангельске рассмотрели без присутствия ответчика? Там сумма 50 000 получается где-то.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, добрый день!

Вопрос №1: Счет-Договор с подписью Поставщика является вообще доказательством в суде? Чтоб вообще приложить к исковому? Есть акт сверки и УПД.

Счет-договор можно расценить как оферту, оплату — как ее принятие.

Акт сверки подписан покупателем или только со стороны поставщика?

УПД подтверждает факт поставки. Обязательно нужно прикладывать.

Вопрос №2: В С-Д не указано в какой суд обращаться при возникновении спора. Покупатель из Архангельска, Поставщик из Москвы. В какой суд обращаться?

В соответствии со ст.35 АПК РФ, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения ответчика, в Вашем случае — это будет АС Архангельска.

Так же напоминаю Вам, что необходимо соблюсти обязательный претензионный порядок урегулирования спора.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос №1: Счет-Договор с подписью Поставщика является вообще доказательством в суде? Чтоб вообще приложить к исковому? Есть акт сверки и УПД.

Арутр

Добрый день. Такой договор будет принят судом в качестве доказательства и ему будет дана оценка. К иску прикладывать все имеющиеся доказательства , включая платежное поручение о частичной оплате, всю переписку, документ о передаче товара, документы, подтверждающие исполнение досудебного порядка разрешения спора, оплату госпошлины.

Вопрос №2: В С-Д не указано в какой суд обращаться при возникновении спора. Покупатель из Архангельска, Поставщик из Москвы. В какой суд обращаться?

Арутр

Иск нужно подавать в Арбитражный суд Архангельской области.

arhangelsk.arbitr.ru

В иске можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном порядке. Если есть основания-суд удовлетворит.