Расторжение брака без согласия на это супруга

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но он категорически отказывается идти в ЗАГС разводиться. Совместно нажитого нет, детей общих тоже. Что я могу сделать в данной ситуации? Можно ли развестись через ЗАГС без супруга? И что мне для этого необходимо (какие документы, оплата пошлины (какая, если муж не соглашается, то и платить буду за него я?) Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Балашиха
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Госпошлина при обращении в суд составит 650 рублей.