Законна ли задолженность за электроэнергию в съемной квартире?

Добрый вечер.

Снимали квартиру по договору, в условии договора прописано, что мы должны платить только за свет. Сложилась ситуация что нужно съехать, появилась задолженность за электроэнергию. Чем чревата эта задолженность нам как квартиросъемщикам? Хозяин квартиры говорит, что ждать повестку в суд. Сумма задолженности составляет 1500р.Действительно ли хозяин квартиры может подать на это в суд? И чем это обойдётся по решению суда, если это так?

, Людмила, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Хозяин квартиры действительно может подать в суд на взыскание суммы задолженности, неустойки, а также расходов на услуги представителя. Соответственно, если задолженность так и не будет оплачена, после вступления в силу решения суда хозяин квартиры может обратиться в службу судебных приставов. Судебные приставы в свою очередь начнут процедуру принудительного взыскания всего присужденного по решению суда

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку в договоре поднайма прямо предусмотрена Ваша обязанность оплачивать электроэнергию, собственник квартиры вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с Вас суммы накопившейся задолженности.

  По этому документу приставы удержат из Вашего заработка указанную в судебном приказе сумму. При отсутствии заработка могут наложить взыскание на принадлежащее Вам имущество.