Вопрос по применению закона и его редакции

Есть закон ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО

http://docs.cntd.ru/document/895223827

В 2015 году в него была добавлена статья 1-2 законом от 28 ноября 2015 года N 2378-ЗТО http://docs.cntd.ru/document/430679671

2. Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 1 процента для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, виды которой установлены частью 2 статьи 1 Закона Тульской области от 23 апреля 2015 года N 2293-ЗТО "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей", или осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю.

В статье написано "после вступления в силу настоящего Закона".

О каком законе идет речь? Основной закон 2009 года, в который внесли изменения? Или закон который вносит изменение?

Так же в конце основного закона написано

"Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года."

Уточнение от клиента

Ну и соответственно, если я зарегистрировался в 2015 году, то могу применить эту статью для расчет налога в 2017?

, Андрей Луговской, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

В статье написано «после вступления в силу настоящего Закона».

О каком законе идет речь?

Андрей

В данном случае, речь как раз идет о Законе Тульской области от 28 ноября 2015 года n 2378-зто

О внесении изменений в закон тульской области «об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» и в статью 2 закона тульской области «о внесении изменений в закон тульской области „об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения“, которым и внесены соответствующие изменения в основной закон, включив его содержание ст. 1-2.

По смыслу указанной статьи налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 1 процента для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 г. (дата вступления в силу данного законодательного акта).

Дополню, поскольку ст. 1-2 введена в действие Законом от 28 ноября 2015 года, то ее положения распространяются на правоотношения возникшие после вступления его в законную силу, в силу общеправового принципа о недопустимости обратной силы закона.

Соответственно, применить  статью 1-2 Закона в отношении индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавшихся до 1 января 2016 г. нельзя.

Здесь стоит следовать ст. 5 НК РФ, согласно которой

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Поскольку в законе от 28 ноября 2015 года, не оговорено его распространение на отношения возникшие до его принятия — то он не имеет обратной силы, а соответственно, сделанная в нем оговорка, касается только ИП, зарегистрированных после 1 января 2016 г.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

О каком законе идет речь? Основной закон 2009 года, в который внесли изменения? Или закон который вносит изменение?

Андрей

Здесь идет речь об основном законе, так как данная статья включается в основной закон. (Закон ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО)

Что касается закона, который вносит изменения в основной закон, то порядок вступления его в силу указывается в следующей статье

 Статья 3

(в ред. Закона Тульской области от 25.11.2016 N 80-ЗТО)
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 1 настоящего Закона.
2. Статья 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2016 года.

Ну и соответственно, если я зарегистрировался в 2015 году, то могу применить эту статью для расчет налога в 2017?

Руслан Шахбанов

Получается, что можете, так как это прямо предусмотрено законом.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Речь идёт о законе 2009 года.

ст. 1-2 Закон Тульской области от 26.09.2009 N 1329-ЗТО
после вступления в силу настоящего Закона

Под настоящим всегда понимается тот, в котором содержится данная статья.

Ну и соответственно, если я зарегистрировался в 2015 году, то могу применить эту статью для расчет налога в 2017?

Да, потому что в ст. 2 указано, что действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года

К тому же в соответствии о ст. 5 Налогового кодекса РФ:

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Андрей Луговской
Клиент, г. Тула

Добрый вечер, Александр, спасибо за ответ. В первом ответе Михаил Петров обосновал противоположное мнение этой же статьей 5 Налогового кодекса РФ. Я совсем запутался.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Поскольку фраза о настоящем законе входит в состав ст. 1-2 под «настоящим законом» понимается закон ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО

Во втором случае имеется ввиду закон которым вносятся изменения в закон №1329-ЗТО

Прошу прощения, во втором случае также речь о законе 1329-ЗТО. Что касается возможности применения положений ст. 1-2 закона 1329 вступившей в силу, согласно ст. 3 закона 2378-ЗТО  с 01.01.2016, то поскольку основной закон предусматривает распространение его положений на правоотношения возникшие с 2009 года, то применить для расчета налога в 2017 году Вы ее можете и в 2017 году, ограничений на применение пониженной ставки двумя налоговыми периодами, как это установлено ст. 346.20 НК для нулевой ставке, в случае с пониженными ставками нет. Указание на вступление в силу ст. 3 закона 2378-ЗТО с 01.01.2016 говорить о невозможности ее применения к налоговому периоду 2015 года, как верно отметил коллега Чернобавский

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

позволю себе высказать свое мнение

В статье написано «после вступления в силу настоящего Закона».

О каком законе идет речь? Основной закон 2009 года, в который внесли изменения?
Андрей

по данному вопросу полностью согласен с коллегами Дрожевниковым, Шахбановым и Власовым, что речь о  Законе Тульской области от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО.

что касается вопроса

Ну и соответственно, если я зарегистрировался в 2015 году, то могу применить эту статью для расчет налога в 2017?

Андрей

мое мнение совпадает с позицией коллеги Дрожевникова.

в уже приведенном пункте 4 статьи 5 НК говорится об актах законодательства о налогах и сборах, снижающих налоговые ставки или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

в рассматриваемом случае, снижение ставки производится Законом Тульской области от 28 ноября 2015 года N 2378-ЗТО. данный нормативный акт не содержит положений о его обратной силе.

соответственно он применяется с 2016г. к налогоплательщикам УСН с объектом обложения «доход», которые впервые зарегистрировались после вступления в силу Закона Тульской области от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО.

таким образом, ИП зарегистрированный в 2015 году вправе применять за 2017 год ставку, предусмотренную статьей 1-2 Закона Тульской области от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО.

с позицией коллеги Петрова я бы согласился, если бы в вопросе речь шла о применении ставки за 2015 год.