Каковы права у жены с малолетними детьми при разводе?

Я являюсь матерью двух малолетних детей. Хотела бы узнать свои права при разводе. Я домохозяйка и нахожусь на полном обеспечении мужа.

Уточнение от клиента

С кем оставят детей? Могут ли оставить с мужем?

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст детей, есть ли у вас жилье.

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно разъяснениям Верховного суда  решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вообще, в силу сложившейся судебной практики у вас шансов по умолчанию больше.

Обращайтесь, если хотите получить более развернутую консультацию, помощь в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Дополнение: детям 7 и 6 лет.

Решение о разводе с моей стороны. И муж скорей всего будет против этого.

На данный момент, все проживаем в квартире мужа, которая оформленна на свекровь.

Отсутствие согласия второго супруга не препятствует расторжению брака, может лишь затянуть процесс. Если у вас будет спор о месте жительства детей, вам нужно будет доказывать, что проживание детей с вами соответствует их интересам. Чтобы претендовать на проживание с детьми, нужно, чтобы у вас было жилое помещение (аренда, найм, собственность), в котором дети могут проживать.

Определение места жительства детей, определение порядка общения с детьми — эти категории могут применяться при раздельном проживании родителей, состояние родителей в браке особой роли не играет.

Если детям 6 и 7 лет в случае спора шансы в вашу пользу, примерно 70 на 30. Если детям больше 10 лет, шансы родителей, что детей оставят с одним из них, уравниваются, т.к.с 10 лет учет мнения детей обязателен и презумпция, что малолетним детям лучше с мамой работает в меньшей мере.

Безусловно, вы имеете право на получение алиментов на содержание детей.

Отмечу, что и определение места жительства детей, и взыскание алиментов, и раздельное проживание, и раздел имущества возможны и в браке.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. У Вас имеется право на половину совместно нажитого в браке имущества, также Вы можете потребовать с мужа алименты на содержание малолетних детей — либо не менее 33 % от дохода мужа, либо в ином размере по взаимной договоренности, в том числе в фиксированной сумме. С кем оставят детей — зависит от конкретных обстоятельств, суд учтет условия содержания, привязанность детей, заключение органов опеки и прочее. В абсолютном большинстве случаев детей оставляют с матерью, тем более муж работает, у него нет возможности столь же полноценно уделять время детям.