Должен ли суд в решении представлять доказательства?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Всё решение суда отталкивается на то, что изучив доказательства, суд пришёл к выводу.... Но сами доказательства, которые суд изучал и по каким из доказательств он пришёл к выводу, в решении не указано. Я просто действительно не могу понять, какие доказательства суда убедили в законности решения?

Вопрос: Должен ли суд в решении суда отразить именно те доказательства, которыми он мотивировал своё решение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Елена,

по закону должен — ч. 4 ст. 198 Гражданско-процессуального Кодекса РФ — в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, ознакомьтесь с протоколами судебного заседания, в них указывается какие доказательства приняты судом, а какие отклонены. Доказательствами для суда являются, в том числе доводы сторон, показания свидетелей, озвученные в судебном заседании. Также, какими доказательствами руководствовался суд Вы можете узнать, ознакомившись с материалами дела, вы увидите документы, ходатайства, отзывы сторон и т.п., приобщенные к материалам дела.