Как написать свидетельские показания при оспаривании отцовства?

Здравствуйте, собираюсь подавать иск в суд об оспаривании отцовства, ребенок родился в браке, отцом записан соответственно супруг, но он не является биологическим отцом, его впринципе уже давно нет в моей жизни. у нас с ним от брака есть еще один ребенок. могу ли я к исковому заявлению приложить письменные свидетельские показания моего отца, бывшей свекрови (которая видется с внуком) и нынешнего гражданского мужа (биологического отца)? и как правильно написать?

, Екатерина, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина К исковому заявлению прилагать свидетельские показания не нужно. Свидетели допрашиваются судом непосредственно в судебном заседании. Вы в суде заявите ходатайство и суд их допросит.

Заявляйте иск об оспаривании отцовства. Изложите в нём все обстоятельства. Приложите к иску копии свиедетельств о рождении детей, о заключении брака. Как правило, по такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу в целях защиты прав ребёнка, она и является основным доказательством по делу. Но Вы вправе также представить суду и иные доказательства, которые относятся к делу, в том числе показания свиедетлей.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В случае невозможности явки в суд данных лиц, Вы можете оформить их показания у нотариуса.