Как оформить опекунство над сестрой в данном случае?

Здравствуйте, мне 24 будет в октябре, я женат, живу с женой на съёмной квартире, есть сестра, которую хотел бы взять по опеку, мать и отец её живы, но не живут вместе и оба алкоголики, мать когда пьёт, бьёт её, сестре 15,могу ли я как-то хотя бы до её совершеннолетия оформить?

, Сергей, г. Белгород
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, над ребенком в возрасте от 14-ти до 18-ти лет оформляется попечительство.

Опека и попечительство обладают аналогичными признаками, кроме одного: разница между ними в том, что опекать можно детей до 14 лет, в то время как попечительство оформляется в отношении ребенка, которому от 14 до 18 лет.

Ваша ситуация подпадает под основания для установления попечительства — родители уклоняются от воспитания либо защиты их прав и интересов ребенка (ст. 31 ГК РФ).

Попечительство оформляется оформляется через органы опеки и попечительства, а не в судебном порядке.

Посмотрите отличные статьи по этому вопросу, скопировав ссылку  http://juresovet.ru/gde-kak-oformit-opekunstvo-nad-rebenkom/