Можно ли сначало в суде доказать отцовство, а потом подавать на свидетельство о рождении?

Ситуация такая то что нет никаких связей с бывшим мужем уже давно, развелась я только в декабре того года и 300 дней еще не прошло. У меня родился ребенок, я его хочу записать на биологического отца (у нас нет пока возможности расписаться). В ЗАГСе сказали только потом оспаривать отцовство через суд и бывший муж нужен.

1. Можно ли сначала в суде доказать отцовство а потом подавать на свед. о рождении ребенка?

2. Кому ( мне или отцу ребенка) и на кого подавать в суд?

3.Если через суд оспорить отцовство на этого ребенка не лишится ли бывший прав на своего ребенка (моего сына от брака с ним)?

, Диана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Если брак расторгнут,  Вы можете подать заявление в органах ЗАГС. На ребенка, рожденного в браке  бывший муж не лишится.

Поддерживаю коллегу. 1. Родительские права б/м на общего ребенка не могут быть затронуты никакими процессами, связанными с младшим ребенком. 2. Поскольку брак с б/м расторгнут, он может быть записан отцом младшего ребенка, если Вы САМИ предъявите в отд. ЗАГС свидетельство о расторжении брака и потребуете записать б/м отцом младшего. 3. Обратитесь в отд. ЗАГС вместе с биологическим отцом с совместным заявлением. 300 дней имеют значение, если б/м сочтет, что это ребенок его, и будет в суде оспаривать то, что не он записан отцом.

Диана
Клиент, г. Москва

А почему мне сказали строго через суд ( при этом я им говорила что контактов  б\м никаких нет, мы незнаем где он даже)?
Т. е. я могу придти в ЗАГС с биологическим отцом ребенка, записать его в сведетельство о рождении  и малыша на его фомилию, при этом не прошедших 300 дней не мешают???