Как расторгнуть договор о кредитовании с Альфа банком?

Сегодня, 12 июня, по приглашению, посетила оздоровительный центр. Предлагали пройти диагностику. И как под гипнозом подписала договор о кредите. О кредитовании в этом центре говорили только как об одном из способе оплаты.В этом центре мне сделали только одну диагностику. других процедур не было . Придя домой, посмотрела бумаги, оказался — кредит. Позвонила в Банк на горячую линию, там спросили кодовое слово и анкету, — этого у меня на руках не было. Мне ответили что завтра, в рабочий день мне нужно будет придти в банк для расторжения договора. Мой вопрос — получится ли у меня расторгнуть договор о кредите? Если нет, то подскажите, что я должна для этого сделать. Спасибо! Наталья.

, Наталья, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если между вами и банком подписан кредитный договор на единоразовое предоставление средств, вы можете обратиться в банк с заявлением на полное досрочное погашение кредита.В данном случае договор будет прекращен автоматически после осуществления полного досрочного погашения кредита (ст. 408 ГК РФ).

Если между вами и банком заключен договор об открытии кредитной линии или о предоставлении карты с овердрафтом (кредитной карты), вы погасили задолженность и не намереваетесь в дальнейшем пользоваться очередными кредитными траншами, целесообразно подписать с банком дополнительное соглашение к кредитному договору о его расторжении по соглашению сторон или подать заявление на закрытие банковской карты. Укажите в данных документах, что у вас нет задолженности перед банком по кредитному договору.

Если не получится расторгнуть договор по соглашению сторон, то придется обращаться в суд.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Самое главное письменно продайте заявление о расторжении договора вследствие его исполнения и с отметкой о принятии.