Как усыновить ребенка биологическому отцу, если он не указан в документах?

Узнал,что мой сын в детдоме(по документам отцом не являюсь)Мать лишена родительских прав.Как мне его усыновить?

, Илья Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам не нужно его усыновлять, вам нужно в судебном порядке установить свое отцовство

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! Выбор способа в данном случае звисит от того, записано ли иное лицо в качестве отца ребёнка. Если да, то Вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 Если нет, то с заявлением об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В браке с матерью ребёнка Вы, я так понимаю, не состояли?

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья

Лучше обратиться в суд за установлением отцовства на основании ДНК — экспертизы. Одиноким мужчинам очень редко дают детей для усыновления.