Правомерность отключения газа в частном доме, где проживает пенсионерка со статусом ветерана тыла

Здравствуйте! 89-летней пенсионерке, ветерану тыла, отключили газ в частном доме за неуплату. Неуплата выражается в том, что из-за несвоевременной поверки счетчика некоторое время начисляли по нормативу, а она платила по счетчику. Причем, платила регулярно и без просрочек.

Теперь отключили подачу газа и требуют неимоверные для пенсионерки 12 тысяч, за отключение, за обратное подключение и штраф. Правомерно ли это?

  • Карточка1
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, действующее законодательство обязывает следить за своевременной поверкой счетчика именно потребителя:

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

21. Абонент обязан:

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;
А вот верно ли произвели начисления или неверно, нужно разбираться с учетом того, что в течении 3-х месяцев газовики должны были начислять по среднему, а уже затем по нормативу.