Как вернуть автомобиль банку, чтобы аннулировать кредит и не остаться должником?

Здравствуйте!и взяла автокредит на себя для подруги,она сначала платила вовремя, а сейчас уже более трех месяцев платила с просрочками и теперь два месяца вообще не платит. расписку не могу взять, т.к. она скрывается от меня. адрес поменяла и номер телефона. машина с салона бу, но стоимость кредита общая более 1 млн. я не знаю, как поступить.Хотела через ГАИ вернуть ТС в банк, так в банке сказали, что стоимость машины 200 т.р. и остальное платить все равно придется

, Наталья, ст-ца. Егорлыкская
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Аннулировать кредит не выйдет, Вы его взяли, Вам и выплачивать, к сожалению, с этим ничего не поделать. Банк, если машина в залоге, подаст на взыскание задолженности через суд, обратит взыскание на залог, машину реализуют приставы и перечислят деньги банку, а разницу будут удерживать с Вас за счет Вашего имущества, доходов. Если машина сейчас не у Вас, подавайте заявление на розыск, чтобы хоть из стоимости машины погасить часть долга.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если скрывается, то можете и заявление в полицию направить. Но надо понимать, что в заявлении можете только просить проверить ее действия на предмет наличия правонарушения. Обвинять ее в чем-либо не советую, поскольку имущество ей было передано добровольно. Думаю, что Вам в итоге придется истребовать свое имущество из ее незаконного владения. За период, пока она пользуется Вашим имуществом незаконно можете пробовать взыскать с нее неосновательное обогащение. Кредит действительно придется погашать. Обращайтесь в чат — помогу с документами. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.