Как повлиять на соседа, чтобы он соблюдал правила содержания домашней птицы?

Куда можно обратиться с жалобой на соседей, которые в течение многих лет держат по 30 голов уток на девяти кв. метрах и прямо на меже с моим участком. Вонь стоит невообразимая. Я не могу летом открыть окна или выйти на свой участок из за невынгосимого амбре. На мои просьбы сосед не реагирует.

, Людмила Афанасьевна, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Так как антисанитарные условия содержания домашней птицы могут негативно сказаться на состояние здоровья населения, вы имеете право обратиться с жалобой на соседа в Роспотребнадзор по Вашему месту жительства.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.